одной строкой

Вытрезвители в Красноярском крае начнут работать в апреле

В апреле 2023 года в Красноярском крае откроются вытрезвители – два в Красноярске на 20 мест каждый, один в Норильске на 20 мест и один в Ачинске – на 10 «пациентов». 

Стакан с водкой
Невменяемых любителей водки  будут подбирать скорые и полиция, отвозить в приемный покой стационара, а оттуда – в вытрезвитель

Изменения в краевой закон «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании» комитет по охране здоровья и социальной политике Заксобрания края рассмотрел во втором чтении накануне.

Обсуждалась схема действия нововведения. Так, пьяных – тех, кто утратил способность передвигаться или ориентироваться в общественных местах – будут отвозить в полицейских автомобилях или автомобилях скорой в приемные покои больниц, чтобы определить степень опьянения. Граждан в состоянии алкогольной комы поместят в больницы, а в более легких случаях – при получении согласия – в вытрезвитель не более чем на сутки.

Как у потерявших ориентацию людей будут брать согласие, большой вопрос.

Всего на вытрезвители из бюджета края выделят более 112 млн рублей – по госпрограмме «Развитие здравоохранения».

Услуга будет стоить 2600 рублей в сутки и для клиентов вытрезвителей окажется бесплатной.

Правда, при некоторых условиях им может грозить административный штраф.

Сейчас полиция доставляет пьяных домой или в больницы. Поэтому иногда в стационарах места занимают пациенты, которые в лечении не нуждаются.

Как отметил врио замначальника полиции ГУ МВД по краю Иван Мыглан, для многих вытрезвители станут спасением – от совершения правонарушений, злоумышленников и морозов.

По мнению председателя комитета Ильи Зайцева, принимать закон о вытрезвителях необходимо. Край возьмет на себя функции по их организации, а в дальнейшем вопросы можно будет отрегулировать подзаконными актами правительства. Но, по словам депутата, есть опасность превратить вытрезвители в ночлежки для людей без определенного места жительства.

Алена Миронова, зампредседателя комитета, отметила, что вопрос о вытрезвителях нужно отработать с министерством здравоохранения.

Возможно, впоследствии услуги по организации вытрезвителей передадут в НКО. Заинтересованность в частно-государственном партнерстве высказали представители Союза промышленников края, имеющие опыт организации социальных гостиниц.

Комитет в итоге решил вынести законопроект на сессию ЗС во втором чтении, а открытие вытрезвителей запланировать в первом квартале 2023 года, конкретно – в апреле.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).