одной строкой

В Красноярском крае продолжат поддержку народной культуры и ремесел

В Красноярском крае будет продолжена поддержка традиционной художественной культуры и ремесел. Об этом, а также об итогах года культурного наследия народов России говорилось во время выездного совещания комитета по образованию и культуре Законодательного Собрания края в Культурно-историческом центре «Успенский», расположенном в Успенском мужском монастыре.

Успенский мужской монастырь

Депутаты съехались в поселок Удачный из многих городов и районов края, чтобы принять участие в рабочей встрече с парламентариями. КИЦ «Успенский» – одно из структурных подразделений Государственного центра народного творчества края. Здесь постоянно проводятся выставки, концерты, мастер-классы для детей и взрослых.

Гости осмотрели памятник истории «Летний дом архиерея, где сейчас размещены экспозиции, и выставку «Народные художественные ремесла Красноярского края» с артефактами из церкви в Барабаново, которые были демонтированы перед реставрацией.

На заседании говорилось о том, что делается в регионе для сохранения культурного наследия народов. Так, в крае работают 8 домов ремесел и свыше 800 мастеров-ремесленников. А в клубах действуют 1080 различных кружков и секций по декоративно-прикладному творчеству, в которых занимаются более 12 тысяч человек. Напомним, недавно в крае было принято решение о ежегодном награждении лучших творцов званием «Мастер художественных народных ремесел».

Председатель комитета Вера Оськина отметила, что выездное заседание стало достойным завершением Года культурного наследия народов России.

«Мы не должны забывать свои традиции, свои истоки. У нас в крае проживает более 160 национальностей, нам нужно сохранять культуру каждого народа, постигать ее, это позволит нам всем стать духовно богаче», – сказала депутат.

По мнению Веры Оськиной, государственная поддержка помогает не только популяризировать и развивать народные промыслы, но и возрождать их.

«Сегодня мы многое увидели. Центр «Успенский» открылся не так давно, а посмотрите сколько детей и взрослых здесь занимается! Это дополнительное образование для всех нас. Через такие увлечения раскрываются таланты ребенка, возможно, обретается будущая профессия, воспитывается любовь и уважение к культурным традициям своего народа. По итогам заседания секции мы подготовим наши рекомендации по поддержке традиционной художественной культуры и ремесел в крае», – заключила Вера Оськина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).