одной строкой

Лучшие практики благоустройства нужно внедрять в районах Красноярского края

В Красноярском крае реализуются десятки проектов благоустройства. Но существует проблема с внедрением регламентов и стандартов этих работ в районах края. Эти вопросы обсудили на заседании комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды во время доклада АНО «Институт города». Организация подвела итоги своей работы в 2022 году.

на озере Большом
Благоустройство в селе Парная

«Институт города» был создан в 2020 году правительством края и СФУ с целью подготовки дизайн-проектов и проектов благоустройства силами лучших специалистов в градостроительной, архитектурной и дизайнерской сфере. Всего в 2022 году в АНО была разработана 31 концепция благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Проекты должны быть реализованы в 23 муниципалитетах в 2023 году.

Среди работ – проект благоустройства в селе Парная на берегу озера Большого в Шарыповском районе, поселке Шушенском, селе Овсянка под Красноярском и других.

Институт выступает заказчиком для разработки регламентов по оформлению вывесок, использованию малых архитектурных форм, обустройству площадок под ТКО и прочим.

«Но до сих пор остается актуальной проблема внедрения этих регламентов и стандартов в правилах благоустройства населенных пунктов. Мы занимаемся ревизией нормативно-правовой базы муниципальных образований края в части благоустройства, чтобы разработать рекомендаций по ее актуализации», – сообщил директор «Института города» Алексей Николаев.

Председатель комитета Александр Новиков подчеркнул, что диалог о правилах благоустройства надо вести с органами местной власти.

Требуется также создать альбом краевых практик с визуализацией уже реализованных проектов,

чтобы на местах было проще ориентироваться. Также депутат посоветовал привлекать к работе архитекторов и дизайнеров из других городов Сибири и России.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).