одной строкой

Энергетике Красноярского края нужна синхронизация действий власти и бизнеса

Вопросы обеспечения электроэнергией обсудил в пятницу комитет по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края. На комитете прошло заседание Совета потребителей Красноярского филиала «Россети Сибири» – ежегодное мероприятие, которое подводит итоги и анализирует проблемы отрасли. 

Подстанция Россети Сибири

Председатель комитета Егор Васильев отметил, что Совет решает большой комплекс вопросов, но основными темами можно назвать технологическое подключение потребителей, бесперебойное снабжение электрической энергией и инвестиционные программы «Россетей».

Компания разработала программу повышения надежности, согласованную с правительством края – стоимость ее составляет около 15 млрд рублей. Работы необходимы, поскольку изношенность сетей и оборудования высокая. Это вылилось, в частности, в рост на 60% аварийности в течение 2022 года, в том числе с учетом майских пожаров.

 Несмотря на большие расходы по программе, которую сейчас рассматривают в федерации, для потребителей роста тарифов на электроэнергию не будет.

У энергетиков в крае большое поле деятельности: только по техприсоединению поступило в этом году 11 тыс. новых заявок. Требуется заниматься обслуживанием сетей в СНТ, строить зарядные станции для электромобилей. Кроме того, в крае по-прежнему много бесхозных электросетевых объектов.

Одна из проблем, которая обсуждалась на заседании, – воровство электроэнергии. В 2022 году было составлено 432 акта в отношении юридических и физических лиц по незаконному использованию ресурса, включая два дела майнинговых ферм. Было украдено 6,7 млн кВтч.

По названным вопросам свое мнение высказали депутаты Евгений Гореленков, Владимир Чернышенко, Алексей Бойков, Андрей Гаюльский, Максим Золотухин, Виктор Кардашов, который предложил компании представить конкретный план развития сетевого хозяйства края.

Александр Ратахин и Виталий Дроздов задали вопросы о переводе на электроотопление частного сектора в Красноярске и Минусинске. В Красноярске к такому подключению без реконструкции сетей готовы 3000 домов – это пятая часть частных домовладений. В Минусинске на решение проблемы надо не менее 7,5 млрд рублей. По мнению Виталия Дроздова, это можно будет делать комплексно благодаря вхождению города в федеральный проект «Чистый воздух».

Депутат Егор Васильев
Егор Васильев: «Нужно все делать комплексно»

О комплексных решениях, а также синхронизации действий говорил и Егор Васильев:

«Всё, что делается со стороны государства, жители оценивают как единый механизм, но у нас нет синхронизации. Это касается и выделения земельных участков муниципалитетами, и строительства по нашим краевым программам жилья, инфраструктуры, в том числе дорожного строительства. Это же касается наших проектов благоустройства, когда мы делаем центральную улицу в районом центре, а на ней стоят деревянные опоры в ужасном состоянии, или ставим новую школу, в которой по нескольку часов нет электроэнергии. Нужно синхронизировать эти процессы. Нужно все делать комплексно, особенно там, где это касается новых улиц, кварталов, жилых поселков».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).