одной строкой

Оливье и «Шуба» подорожали за год

В Росстате к Новому году по традиции рассчитали так называемый индекс оливье. Кроме того, подсчитана и индекс салата «Сельдь под шубой» – статистики проанализировали, как выросли цены на ингредиенты традиционных блюд для праздничного стола. По России с учетом ноябрьских цен оливье подорожал на 8,5%, селедка под шубой – на 5,5%. Инфляция по итогам ноября в РФ при этом составила около 12%.

Салат оливье продукты
Индекс оливье не стоит на месте

Чтобы подсчитать индекс, были изучены цены на все ингредиенты салатов. Так, для оливье огурцы подорожали почти на 18%, майонез на 14,4%, колбаса на 7,8%. Дешевле стали овощи и яйца, а также, благодаря хорошему урожаю, картошка: на 33,3%.

В селедке под шубой подорожала сама сельдь: на 18,4% и майонез (см. выше). А вот шуба стала дешевле, начиная от картошки и заканчивая луком.

В Росстате публикуют рецепты салатов, по которым велся расчет.

  • В оливье входят вареная колбаса, маринованные огурцы, зеленый горошек, картошка – все по 0,4 кг, 4 яйца, по 0,2 кг моркови и майонеза и 0,1 кг лука.
  • В составе «Сельди под шубой» – 0,35 кг селедки, 0,4 кг картофеля, 0,3 кг свеклы, 0,2 кг моркови, 0,1 кг лука, 0,3 кг майонеза, 2 яйца.

А каким оказался индекс оливье в Красноярском крае, чуть позже рассказали в Красноярскстате.

Далее по теме:

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).