одной строкой

Закон о туризме разрабатывают в Красноярском крае

Законопроект «О создании благоприятных условий для развития туризма в Красноярском крае» будет готов в 2023 году. Впервые его начали готовить пять лет назад, но с тех пор он был почти полностью переписан.

Красноярский край имеет огромный туристический потенциал
Красноярский край имеет огромный туристический потенциал

Как рассказал председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Александр Новиков, законопроект был внесен в Заксобрание в 2017 году, а в 2018-м его утвердили в первом чтении. После этого документ отложили, и работа по нему возобновилась, когда в краевом парламенте сменился созыв.

«Ко второму чтению мы его практически заново переписали, потому что прошло достаточно времени, ситуация изменилась, появились федеральные нормативы регулирования, краевые меры поддержки, актуальные задачи. Никаких новелл пока не закладываем, просто должен быть закон, по которому развивается отрасль», – прокомментировал он.

В разрабатываемом законе зафиксирована широкая номенклатура краевых мероприятий: школьный туризм, развитие рекреационных зон, субсидии, обучение гидов, поддержка организаций на проведение поездок для людей с ограниченными возможностями. Также в нем отражены федеральные требования.

В ходе работы над документом депутаты встречались с представителями туристической отрасли.

«Я призвал к взаимодействию, депутаты открыты к диалогу, важно, чтобы туризм еще более динамично развивался в Красноярском крае», – отметил Александр Новиков.

Следующая встреча с представителями отрасли, как ожидается, пройдет в начале 2023 года. В формате круглого стола участники обсудят, что в дальнейшем необходимо регулировать краевым законом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).