одной строкой
  • жкх

В Минусинске Красноярского края завершилось строительство кольцевого водопровода

В Минусинске Красноярского края отстроили кольцевой водопровод протяженностью 11,4 км в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Теперь качественной питьевой водой будут обеспечены 10 тысяч жителей частного сектора.

В Минусинске завершилось строительство кольцевого водопровода

Новый магистральный водопровод проходит по территории четырех микрорайонов частного сектора города: «Юго-Восточный», «Восточный», «Энергетик», «Береговой».

Объект протяженностью 11,4 км строили 2 года, всего на эти цели из федерального и краевого бюджетов направили 218,8 млн рублей.

Ранее местные жители никогда не были обеспечены централизованным водоснабжением: воду приходилось привозить или бурить индивидуальные скважины. Теперь у города появилась возможность развития внутриквартальных сетей в этих районах для подключения потребителей. Кольцевой водопровод также позволил нормализовать водоснабжение у других жителей за счет сохранения необходимого давления и расхода воды.

«Кольцевой водопровод в Минусинске – масштабный объект в рамках федерального проекта «Чистая вода» не только по протяженности водопровода, объему финансирования, но и по социальной значимости для населения. Магистраль покрывает большую часть частного сектора города, где у жителей никогда не было централизованного водоснабжения. С вводом объекта данные микрорайоны получат возможность доступа к качественной питьевой воде, импульс активного жилищного строительства и всестороннего развития территории», – отметил Александр Ананьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ.

Строительства объекта проходило на участках водонасыщенных грунтов и заболоченной местности, где приходилось проводить мероприятия по водопонижению и водоотливу. Кроме того, для утепления и снятия риска промерзания трубопровода на отдельных отрезках уложена предутепленная труба «Арктик». В целом водопровод построен только из материалов отечественного производства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).