одной строкой

Сбившей мужчину на Мира автомобилистке грозит до 12 лет заключения

В Красноярске прокуратура передала в суд уголовное дело о ДТП на пр. Мира, в котором погиб мужчина. Его сбила женщина, севшая за руль пьяной.

Фото с места ДТП, сделанное полицией
Фото с места ДТП, сделанное полицией

ДЕЛА писали, что ДТП произошло вечером 1 сентября. 46-летняя автомобилистка на Audi ехала по пр. Мира в сторону Робеспьера. В 30 метрах от регулируемого пешеходного перехода она наехала на 55-летнего мужчину. Столкновение оказалось смертельным: он скончался до приезда скорой помощи.

На женщину завели уголовное дело по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (Нарушение ПДД, повлекшее смерть человека, совершенное в состоянии опьянения). Сейчас по нему утверждено обвинительное заключение, и прокуратура передала материалы в Железнодорожный районный суд.

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Следствие установило, что в тот момент выпившая женщина ехала со скоростью около 67,7 км/час, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля.

На пр. Мира она превысила максимально допустимую (40 км/ч) скорость и не приняла мер по ее снижению, когда на дороге появился пешеход. Как впоследствии выяснится, он пересекал проезжую часть вне пешеходного перехода и в состоянии алкогольного опьянения.

«Согласно результатам проведенной видео автотехнической экспертизы, женщина имела фактическую возможность избежать столкновения при соблюдении скоростного режима и принятии мер к остановке транспортного средства», – сообщили в прокуратуре.

Автомобилистка полностью признала вину и выплатила родственнику погибшего 3,1 млн рублей компенсации. Теперь наказание ей вынесет суд.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).