одной строкой

Информатизации Красноярского края ищут резервы

В Красноярском крае готовятся изменения в госпрограмму «Развитие информационного общества». Их обсудили на комитете по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Заксобрания региона.

Цифровизация в крае

Причина изменений – в полученной экономии средств по итогам торгов, росте цен на оборудование, новых решениях, вызванные необходимостью перехода на отечественное ПО, и других новшествах.

Среди изменений, названных министром цифрового развития края Николаем Распопиным, – уменьшение числа инфоматов со 105 до 50 единиц в связи с появлением устойчивого интернета в отдаленных поселках края.

Также предстоит увеличение числа образовательных организаций, которые по IT-обеспечению соответствуют стандарту «Цифровых школ». В 2022 году их около 80, а в 2023-м будет 1083.

Планируется и подключение ФАПов к единой информационно-телекоммуникаци­онной сети, например, пункта в деревне Александровка Краснотуранского района с прокладкой более 6 км оптоволокна. Отвечая на запросы депутатов Александра Ратахина и Александра Новикова о том, когда будет подключен к сети ФАП в поселке Береть Манского района, Николай Распопин соообщил, что не только названные, но и все действующие пункты планируется завести в систему до конца года.

Во время обсуждения депутаты интересовались и другими вопросами цифровизации. Например, Борис Мельниченко спросил, будет ли минцифры участвовать в прогнозном ценообразовании в АПК. А Александр Новиков поинтересовался, не планируется ли в крае оцифровка всех спортивных секций по примеру Московской области. Министр ответил, что если московский проект будет оценен как удачный, в край и другие регионы он может быть тиражирован бесплатно. Сама по себе разработка системы такой сложности стоит от десятков миллионов до 1 млрд рублей.

Зампредседателя комитета Галина Ампилогова подняла вопрос о переходе органов власти во всех районах края на электронный документооборот и обучении служащих работе с ними. Депутат сделала запрос о предоставлении в комитет перечня муниципалитетов, которым в 2023 году будут переданы 200 новых станций для подключения к системе.

Депутат Галина Ампилогова

В завершение Галина Ампилогова отметила: вопреки всем сложностям в цифровизации край «работает, ищет резервы, движется вперед».

Отметим, что, несмотря на изменения, объем финансирования программы цифровизации в 2022 году сохранился прежний: 2,2 млрд рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).