одной строкой

Земельные сертификаты для многодетных семей Красноярского края зависли в муниципалитетах

В Красноярском крае могут возникнуть проблемы с реализацией закона о выдаче земельных сертификатов многодетным семьям – к ней готовы только в семи муниципалитетах региона. Вопрос обсудили накануне на комитете по охране здоровья и социальной политике Заксобрания. 

Многодетная семья с детьми
Многодетным семьям, которые имеют право на участок под ИЖС и нуждаются в улучшении жилищных условий, положены земельные сертификаты. Но с составлением списков льготников возникли проблемы

Напомним, в октябре 2022 года в крае был принят важный закон «О социальных выплатах многодетным гражданам на приобретение земельного участка и улучшение жилищных условий». Согласно ему семьи с 3 и более детьми, которые стоят в очереди на получение участка под ИЖС (который положен им по ранее принятому в крае закону) более 3 лет и при этом нуждаются в улучшении своих жилищных условий,

c 1 января 2023 года могут рассчитывать на альтернативную меру: получение земельного сертификата на 185 тыс. рублей.

Деньги на это в бюджете края предусмотрены: 150 млн рублей на 2023 год. Сертификат можно использовать на покупку земельного участка, покупку или строительство жилья либо погашение кредита, взятого на приобретение земли или дома.

Однако проблема возникла с составлением списков тех, кому положена выплата.

Сведения в «Регистр многодетных граждан, состоящих на учете для предоставления земельных участков» муниципалитеты должны были внести до 15 декабря. Но на сегодня это сделали только на семи территориях края.

Чиновники на местах просто не справились с большим объемом заявлений, а многие сведения о семьях устарели. Кроме того, значительная часть заявителей живет на других территориях региона, а право на землю имеет в Красноярске или не в «своем» районе.

В самом Красноярске в список включены 6,5 тысячи многодетных семей, но при этом, по словам заммэра Дениса Антонова, город не готов определить, какое количество заявителей обратится за сертификатом с начала года.

Председатель комитета Илья Зайцев отметил, что у районов было около полугода на решение вопроса – но пока работа не завершена.

Депутаты собираются держать исполнение закона на контроле.

«Если кто-то считает, что Законодательное Собрание края приняло закон, поставило галочку и о нем забыло, то это не так. С самого начала мы говорили, что будем следить за реализацией на всех этапах… Вопрос не только в стоимости сертификата, а в возможности воспользоваться законом тем, кто в этом нуждается. Мы долго к этому шли, и очень не хотелось бы, чтобы сейчас мы столкнулись с его формальным исполнением муниципалитетами, которые, как оказалось, многие годы вели учет таких семей в бумажном виде. Сейчас необходим системный подход», – подчеркнул Илья Зайцев.

Вернуться к рассмотрению проблемы комитет намерен в первом квартале 2023 года.

Как получить земельный сертификат:

  1. Семья должна состоять на двух учетах: для предоставления земельных участков под ИЖС в течение более чем 3 лет и в органе местного самоуправления как нуждающаяся в жилье.
  2. Если оба этих условия выполнены, надо подать заявление в МФЦ, отделение соцзащиты или на портале Госуслуг.
  3.  Если нет, требуется встать на учет в органах местного самоуправления.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).