одной строкой

1,4 млрд рублей дали краю для перевода домов на более экологичное отопление и электротранспорт

Красноярский край получил 1,36 млрд рублей федеральных средств на решение экологических проблем. Это перевод частного сектора на более экологичные виды топлива и закупку более экологичного транспорта. Деньги поступили между первым и вторым чтениями бюджета, и его изменения обсуждались накануне на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания региона. 

Дым из трубы
Красноярцам, живущим в частном секторе, предлагают несколько вариантов перевода печного отопления на более экологичное, включая газгольдеры и автоматические угольные котлы

Всего бюджет подрос за счет перечислений федерации на 3,6 млрд.

1,36 млрд из них – «экологические» деньги, которые предполагают замену печного оборудования в домах Красноярска на газгольдеры, автоматические угольные котлы, а также перевод частных домов на централизованное и электрическое отопление и закупку электротранспорта.

Красноярцы уже могут оборудовать свой дом новыми системами получения тепла, но не торопятся это делать. В 2022 году из перечисленных на те же цели 145 млн рублей освоили лишь 50 млн – с угольного отопления перевели только 20 домов.

Депутаты, обсуждая проблему, высказали свое мнение. Так, по мнению Дениса Терехова, нужно переводить частный сектор только на электрическое отопление, и на эти цели сумма компенсации платежей для жителей составит 2,5 млрд рублей. Депутат Алексей Бойков сообщил, что нужно снижать для красноярцев тариф на газ, а Юрий Захаринский, зампред комитета, напомнил о проблемах загрязнения малых городов края, где экологическая ситуация не лучше, чем в Красноярске.

Общий расход по госпрограмме охраны окружающей среды в крае на 2023 год составит 1,6 млрд рублей.

В эту сумму входят также субсидии поселку Диксон на капремонт плотины на ручье Портовый, средства для особо охраняемых природных территорий на покупку техники, Столбам – на развитие экотуризма.

По программе «Развитие лесного хозяйства» финансирование составит 3,1 млрд.

Из краевого бюджета деньги добавлены на закупку техники для борьбы с лесными пожарами. В обсуждении вопроса об эффективности новых законов для поддержки арендаторов лесных участков приняли участие депутаты Захар Енджиевский, Екатерина Уделько и Николай Креминский.

Еще одна экологическая проблема края – строительство полигонов для ТКО. По мнению председателя комитета Виталия Дроздова, решается она недостаточно, хотя уже готовятся проекты полигонов в Ермаковском, Абанском и Мотыгинском районах.

На заседании комитета по экологии

Председатель, подводя итоги обсуждения, перечислил замечания депутатов, которые должны войти в постановление ЗС по бюджету.

Среди них, кроме предложений о перечислении средств на строительство полигонов под ТКО, говорится о необходимости принять меры к ликвидации свалок, планировании территории парка Ергаки, корректировки Лесного плана, а также меры для улучшения экологической обстановки в Назарове и Канске, которые не включены в федеральный проект «Чистый воздух» в отличие от Ачинска, Минусинска и Лесосибирска, где ситуация должна сдвинуться с мертвой точки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).