одной строкой

Работавшим на Севере красноярцам сохранят льготы при переезде

Комитет по охране здоровья и социальной политике ЗС Красноярского края рассмотрел законопроект, который касается льгот ветеранам труда, работавшим «на Северах». Предложенный документ должен восстановить социальную справедливость.

Платежка за ЖКХ
Ветераны труда имеют право на льготы при оплате ЖКХ

На сегодня мужчины и женщины, отработавшие на Севере не менее 20 и 15 лет соответственно, получают статус ветерана труда краевого значения со всеми положенными льготами до достижения возраста в 60 и 55 лет. Но при этом они должны проживать в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Если же такие ветеран выезжают «на материк», они лишаются льгот.

Законопроект предлагает сохранить право на льготы за теми, кто уехал.

Один из авторов проекта, депутат Ирина Субочева, уверена, что обесценивать заслуги ветеранов труда, отработавших долгое время на Севере, нельзя. В законе она предлагает исключить критерий предоставления мер поддержки, связанный с условием о проживании в районах Крайнего Севера.

Депутаты на комитете

Меры поддержки ветеранов труда включают компенсацию оплаты жилья и услуг ЖКХ, льготный проезд в городском и пригородном транспорте, ежемесячную выплату, обеспечение лекарствами за 50% стоимости.

Если законопроект будет принят, число получателей льгот вырастет на 349 человек – это около 5,8 млн рублей расходов из бюджета каждый месяц.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).