одной строкой

Рынок металлов менялся под влиянием геополитики

На мировом и российском рынке цветных металлов в 2022 году наблюдалась неопределенность и несбалансированность, следует из очередного обзора компании «Норникель». Но вопреки всем сложностям горно-металлургическое производство на севере Красноярского края остается стабильным. 

Производство цветных металлов

«Норникель», крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, делает обзор рынка металлов на основе анализа отраслевых и экономических данных.

Предложение и спрос на металлы, которые производит компания, в этом году менялись под влиянием разных факторов.

Так, на рынок никеля влияла структурная трансформация никелевой промышленности последних лет.

Никель бывает низко- и высокосортным, произведенным по новым технологиям, в частности, по технологии кислотного выщелачивания под высоким давлением, которую начали широко внедрять только в последние годы. Но делает это не каждый производитель.

Так что в 2022–2023 году ожидается профицит низкосортного никеля в связи с избытком его предложения на рынке (до 110 тыс. тонн в следующем году), тогда как рынок высокосортного металла будет сбалансированным.

Рынок платины и палладия испытывал влияние серьезной геополитической неопределенности.

Наблюдались сбои в поставке, ужесточение денежно-кредитной политики в экономиках мира, значительное сокращение производства в ЮАР, перебои в логистике в автопроме, потребляющем металлы платиновой группы.

Коронавирусные ограничения в Китае и европейские санкции приведут к существенном дефициту палладия и перебоям в поставках в 2023 году, «как только спрос на рынке, особенно в автомобилестроении, восстановится», полагают в «Норникеле». Ущерб окажется нанесен всем отраслям, потребляющим палладий.

Вместе с тем в 2022 году, считают в компании, сократится и спрос на палладий – например, в электронной и медицинской промышленности, а в автомобильной отрасли рынок палладия будет сдерживаться его замещением платиной.

Так что вывод, который делают в «Норникеле», следующий: мировое предложение палладия уменьшится на 10%, что приведет к более глубокому дефициту этого металла на рынке, до 0,6 млн унций. В 2023 году нехватка палладия вырастет до 0,8 млн.

Снижения спроса «Норникель» ожидает и на платину, поскольку в Европе уменьшился спрос на дизельные автомобили. Незначительной останется потребность в этом металле и у водородной энергетики. А в стекольной промышленности падение спроса произойдет на фоне прошлогоднего всплеска в Китае, где тогда заработали новые стеклоплавильные мощности.

Поэтому по платине ожидается профицит – в 0,9 млн унций в 2022 году. А вот в 2023-м ситуация вернется к более умеренной нехватке этого металла (0,3 млн унций) в связи с тем, что его производство в Южной Африке стабилизируется.

Как бы то ни было, предприятия «Норникеля» на севере Красноярского края работают стабильно.

Компания продолжает модернизировать производство и выполнять все контрактные обязательства в полном объеме.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).