одной строкой

Николай Доронин: «Арктика – это стратегический резерв развития минерально-сырьевой базы»

Эксперт назвал вызовы: изменение климата, таяние мерзлоты, необходимость сохранения биоразнообразия при промышленном освоении Севера.

«Арктика – это стратегический резерв развития»

Арктика предоставляет нефтегазовой отрасли уникальные ресурсы и ставит перед ней серьезные вызовы, которые люди решают благодаря масштабным проектам по добыче углеводородного сырья, заявил Николай Доронин, председатель правления Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) на пленарной сессии форума «Ямал Арктика нефтегаз».

В России расположено около 60% всех мировых ресурсов углеводородного сырья, напомнил Доронин. В Арктике это 55 трлн кубометров газа (75% от общероссийских запасов) и 7,3 млрд тонн нефти (23,5%). На арктическом континентальном шельфе сырья еще больше, чем на материке.

«Арктика – это стратегический резерв развития минерально-сырьевой базы», – заявил Николай Доронин. Неудивительно, что западные страны внимательно смотрят, как в России обращается с сырьевой базой».

Он назвал направления, по которым оказывается давление на Россию. Это игнорирование работы в Арктическом совете, председателем которого в 2021-23 годах является Россия, политика двойных стандартов по отношению к Северному морскому пути. Западные страны делают акцент на проблеме микропластика в северных морях. Однако в Европе проживает почти на порядок больше людей, чем в Сибири и Арктической зоне РФ (300 млн и 35 млн человек). То есть микропластик в моря Северного Ледовитого океана преимущественно «экспортируют» из Европы.

Эксперт также рассказал: добыча углеводородов является главным драйвером развития Арктики в России и в конечном итоге служит источником повышения качества жизни населения.

Есть ряд вызовов: изменение климата, таяние мерзлоты, необходимость сохранения биоразнообразия при промышленном освоении Севера. Эксперт привел в пример «Красную книгу Арктики» – совместную инициативу ПОРА и НТС Росприроднадзора. Примером является и совместный проект «Арктический волонтер» по подготовке «зеленых» активистов – общественных инспекторов, который проводит ПОРА и Росприроднадзора при поддержке Всероссийского общества охраны природы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).