одной строкой

Спикер Заксобрания Красноярского края Алексей Додатко посетил две профильные школы в Ачинске

29 ноября председатель Заксобрания Красноярского края Алексей Додатко посетил сразу две профильные школы – детскую художественную школу им. А. М. Знака и школу №3, где учеников готовят к металлургическим профессиям.

Спикер Заксобрания посетил две школы в Ачинске

Первой остановкой стала Ачинская детская художественная школа им. А. М. Знака, которой уже более полувека. Школа вновь открылась в сентябре этого года после масштабной реставрации в 2021 году в рамках нацпроекта «Культура»: заменили вентиляцию, тепло- и водоснабжение, кровлю, фасад и окна. На эти цели направили более 66 млн рублей. «Русал Ачинск» в свою очередь обеспечил керамическую мастерскую оборудованием и материалами.

«Недавно в Красноярске прошла Российская креативная неделя. Такие события возможны в том числе и потому, что в крае ведется системная работа – создаются условия, чтобы дети, молодежь росли профессионально. Это не просто какое-то модное веяние – дети, обучающиеся в созданных у вас классах, имеют серьезные перспективы – в том же колледже креативных индустрий, который открыли. Такие профессии востребованы у нас в крае. Так что это очень своевременно», – отметил Алексей Додатко.

Алексей Додатко ЗС

Благодаря ремонту, в двухэтажном здании школы появилось два выставочных зала, а количество учеников выросло с 260 до 300. К 2030 году в школе планируют сделать музей Анатолия Знака, студию мультипликации и парк искусств, а также увеличить число студентов до 600 человек.

Спикер также посетил мастерскую художника-графика, заслуженного работника культуры РФ Юрия Гинтнера, который более 30 лет руководил школой.

Далее спикер побывал в школе №3, в которой реализуется проект «Русала» «Образовательный кампус естественно-технологического направления». Кампус является частью кластера «Школа-Колледж-ВУЗ-Предприятие» и помогает ученикам подготовиться к будущей профессии. В 2021-2022 годах здесь обновили кабинеты, а также создали центр компетенций.

По словам спикера, в Ачинске высокий уровень государственно-частного партнерства и хороший потенциал управленческой команды. В городе уделяется немалое внимание профориентации и образованию молодых людей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).