одной строкой

В Минусинске на 4 дня ввели режим НМУ

В Минусинске Красноярского края в очередной раз ввели режим «черного неба» – с вечера 28 ноября до вечера 1 декабря. В это время усилят мониторинг за качеством воздуха.

В Минусинске режим НМУ

Режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности объявили в Минусинске, а также в Абакане и Черногорске, сообщили в Среднесибирском УГМС.

Режим НМУ ввели с 19:00 понедельника, 28 ноября, до 19:00 четверга, 1 декабря.

В период «черного неба» источником загрязнений становятся выхлопные газы и выбросы предприятий. В городе будут усиленно мониторить уровень загрязнения на территории жилых домов.

В это время погодные условия неблагоприятны для рассеивания загрязняющих веществ. При отсутствии ветра в воздухе происходит процесс приземной инверсии, когда температура у земли ниже, чем в слоях атмосферы, что ведет к накапливанию опасных веществ.

Жителям рекомендуется как можно меньше выходить на улицу и по возможности не пользоваться личными автомобилями. Режим «черного неба» особенно опасен для людей с сердечно-сосудистыми и заболеваниями дыхательных путей.

Минусинск, как и Красноярск, находится в котловине и потому больше других городов страдает в зимний сезон, когда приходят морозы. Угольное отопление города в безветренную погоду не дает дышать жителям.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).