одной строкой

Берега реки Норилки в Красноярском крае чистят от заброшенных судов

Берега реки Норильской в Красноярском крае чистят от заброшенных судов, мусора и металлолома. Работы ведет предприятие «Норникеля» по проекту «Чистый Норильск».

Очистка берегов реки Норилки

Разбор судов ведется на причале Норилки. Площадка используется во время северного завоза МП «Таймыр», которое поставляет грузы в отдаленные поселки. А зимой здесь на отстое находятся суда. Кроме действующих, на причале находится немало брошенных плавсредств.

«За время существования предприятия на территории скопилось много металлолома, шин, мусора. Кроме того, много места занимают корпуса рассыпающихся судов. Из-за этого площадку нельзя использовать целиком», – говорит Олег Чубенко, главный специалист управления по работе с территориями и благоустройству Заполярного филиала «Норникеля».

Поэтому власти Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района обратились к промышленникам с просьбой помочь в очистке причала.

«Норникель» ведет эту работу безвозмездно. Всего будет демонтировано 11 судов, включая 9 бесхозных, – катеров, сухогрузов, теплоходов,

которые использовались для доставки продуктов, топлива и других грузов, а также людей в поселки Таймыра. В основном это флот 1960-х годов.

Примечательно, что такую работу можно вести только зимой – летом на слабых грунтах у реки тяжелая техника работать не может. На площадке используется экскаватор, затем сюда пригонят погрузчики и самосвалы. Общая площадь территории, которая будет очищена на берегу, – 40 тыс. кв. м. Кроме судов, разберут и заброшенные склады.

Работы на Норилке продлятся до конца этого года. Но масштабные работы по очистке северных территорий по проекту «Чистый Норильск» продолжатся. Так, на сегодня в красноярской Арктике демонтировано уже 168 зданий, очищено более 1,5 млн кв. м территории, собрано и вывезено 478,5 тыс. тонн мусора и 42,6 тыс. тонн металлолома.

На финансирование проекта в течение 10 лет «Норникель» направит 40 млрд рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).