одной строкой

Краевые депутаты обратились к зампреду Голиковой по мерам поддержки участников СВО

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края составили обращение заместителю председателя правительства России Татьяне Голиковой. Оно направлено на поддержку семей военнослужащих, которые участвуют в СВО. 

Участники СВО на учениях

Так, на сегодня в России действует принятое в октябре постановление РФ, по которому при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются выплаты единовременной материальной помощи мобилизованным. Это означает, что семьям с недостаточным доходом могут быть назначены ежемесячные денежные выплаты на детей от 3 до 17 лет.

Однако на контрактников и добровольцев постановление не распространяется.

А значит, с учетом единовременных выплат рассчитанный среднедушевой доход их семей может превысить уровень, при котором по закону выплачиваются «детские деньги».

«Мы комплексно занимаемся вопросами поддержки членов семей участников СВО и обнаружили один из возможных законодательных пробелов. Дополнительные региональные выплаты, военнослужащим, такие как 5 тыс рублей на каждого члена семьи, стипендии студентам училищ и техникумов, отцы которых участвуют в СФО, компенсации за детский сад будут учитываться при назначении универсальной выплаты на детей с января 2023 года. Чтобы не допустить ситуации, что некоторые семьи могут вывалиться по уровню дохода из своей категории, мы и предлагаем федеральному правительству не учитывать единовременную матпомощь в доходах семей добровольцев и служащих по контракту», – пояснил депутат Илья Зайцев.

По его словам, депутаты края на сессии приняли обращение, стараясь убедить правительство в том, что социальные меры поддержки необходимо распространить на добровольцев и контрактников.

«Надеемся, что наше обращение будет рассмотрено оперативно», – заключил депутат.  

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).