одной строкой

В Красноярском крае пересмотрят размер платы за трудовой патент для иностранцев

В Заксобрании Красноярского края состоялось заседание комитета по экономике и налоговой политике, на котором депутаты обсудили законопроект об установлении размера регионального коэффициента на трудовой патент для безвизовых иностранцев на 2023 год.

Патент на работу для иностранных граждан

В проекте закона коэффициент предлагается установить в размере 2,46. Таким образом, ежемесячный платеж по патенту в следующем году составит 6701 рубль.

Как объяснили в пресс-службе краевого парламента, иностранцы, чтобы работать в России, должны получить разрешение. Приезжим из визовых стран выдается рабочая виза, а безвизовым иностранцам – патент. При этом отмечается, что эта мера не распространяется на граждан Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана и Украины.

Работающие по такому патенту иностранцы должны вносить фиксированные авансовые платежи, умноженные на федеральный и краевой коэффициенты. Размер этих коэффициентов пересматриваются каждый год.

В 2022 году размер краевого коэффициента равен 2,1473, платеж составляет 5102 рубля. Законопроектом предлагается увеличить его до 2,46. Платеж в таком случае вырастет до 6701 рубля.

Председатель комитета Егор Васильев отметил, что повышение является значительном. Однако коэффициент пересматривается исходя из размера средней оплаты в регионе. Таким образом, сумма будет сопоставима с НДФЛ, который платят россияне, работающие на аналогичных местах.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).