одной строкой

В Красноярском крае разрешат использовать беспилотники

В Красноярском крае планируется ввести экспериментальный правовый режим для предоставления транспортных услуг с использованием «высокоавтоматизированных транспортных средств» – беспилотных машин, включая летательные аппараты.

Обращение правительства края о согласовании инициативы рассмотрели депутаты комитета по экономике и налоговой политике ЗС. 

Беспилотник в полете

Проект программы в сфере цифровых инноваций о предоставлении услуг по перевозке грузов, пассажиров и багажа с использованием беспилотников разработали в правительстве РФ.

Предполагается, что экспериментальный правовой режим в этой сфере могут ввести в 41 регионе, включая Красноярский край, на 3 года.

Правовой акт будет касаться отдельных компаний – в том числе НПО «СтарЛайн» и «Яндекс. Испытания», однако к ним могут присоединиться и другие участники. Инноваторы смогут вести закупку оборудования, изготавливать беспилотники, разрабатывать ПО, готовить операторов и испытывать транпортные средства.

В обсуждении обращения правительства приняли участие депутаты Андрей Игнатенко, Виктор Кардашов, Галина Ампилогова.

В Красноярском крае, к примеру, летательные автоматизированные аппараты смогут обследовать участки трубопроводов на удаленных северных территориях. Нововведения прокомментировал председатель комитета Егор Васильев:

«Будущее не остановить. Мы в начале этого пути и сегодня делаем первый шаг – адаптируем наше законодательство, даем возможность развивать новые технологии».

Депутат Егор Васильев

При этом, по словам депутата, в приоритете всегда будут стоять безопасность и комфорт красноярцев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).