одной строкой

В Красноярске День народного единства отметили реконструкцией проводов на фронт

В Красноярске отметили День народного единства, устроив историческую реконструкцию на площади Революции.

Историческая реконструкция в Красноярске

По площади прошли одетые в экипировку времен ВОВ подразделения реконструкторов и сотрудников силовых структур и проехала раритетная боевая техника – мотоциклы, легковые бронемашины, противотанковая пушка. Кроме того, были задействованы современные боевые машины.

Историческая реконструкция в Красноярске

По словам советника руководителя администрации губернатора края Виталия Богомазюка, специально к шествию изготовили копию боевого красного знамени. С ним 80 лет назад уходили на фронт сибиряки. Всего в годы войны в крае было создано около 40 воинских формирований, включая полки, бригады, дивизии, батальоны стрелков, артиллеристов, лыжников и других воинов.

Историческая реконструкция в Красноярске

«Такая масштабная историческая реконструкция проходит в Красноярске впервые. Подразделения силовых ведомств вместе с сибирскими реконструкторами прошли торжественным маршем в память о земляках-добровольцах, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. В самые тяжелые исторические моменты для нашего Отечества народное единство, народное ополчение, добровольчество играли важную историческую роль», – отметил Виталий Богомазюк.

Историческая реконструкция в Красноярске

Один из реконструкторов, Павел Соломатов, сыграл во время действа роль добровольца, который отправляется на фронт. Он сообщил, что для него стало честью исполнить эту роль:

«Это возможность внести свой вклад в то, чтобы сегодняшнее поколение не забывало о прошлом. Сейчас времена тоже непростые, и нам нужно быть сильнее, а сила – это когда мы едины!».

Напомним, что еще одну историческую реконструкцию жители Красноярска и края смогут наблюдать в селе Еловом рядом с аэропортом Красноярск 5 ноября в 14:00. Реконструкторы представят вторую Ржевско-Сычевскую наступательную операцию ВОВ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).