одной строкой

В Норильске провели термостабилизацию грунта под многоэтажкой

В Талнахе, одном из районов Норильска, провели термостабили­зацию грунта под жилым домом на ул. Бауманской, 30. Это придаст устойчивость зданию в условиях подтаивания вечной мерзлоты.

Работы по термостабилизации грунта

Под многоэтажным домом установили системы вертикального естественного охлаждения. Трубопроводы закладывают на глубину 12-18 м под разными углами. Находящийся в них хладагент обеспечивает подмораживание грунта.

Термостабилизация грунта в Талнахе

Технология позволяет сохранять его под сваями дома в мерзлом состоянии 30 и более лет, рассказали в минпроме края. 

Работы по термостабилизации грунта

Работы идут в ходе реализации комплексного плана развития Норильска до 2035. В этом году на термостабилизацию было направлено 316 млн рублей из бюджетов разных уровней и средств компании «Норникель».

«Проблема растепления грунта под многоквартирными домами Норильска достаточно серьезная. В 2019 году за счет госпрограммы «Реформирование и модернизация ЖКХ» мы провели первые мероприятия по термостабилизации на двух домах в Талнахе. Технология показала свою высокую эффективность. Безусловно, этот позитивный опыт для сохранения устойчивости домов мы будем тиражировать и далее», – отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Александр Ананьев.

Термостабилизация грунта на доме

Сейчас системы термостабилизации грунтов устанавливают также под домами на ул. Космонавтов, 35а и 41, а проекты таких работ создаются еще для четырех зданий Норильска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).