одной строкой

В Федеральном Собрании учли предложения депутатов Красноярского края по новому закону

В Красноярске завершился XII съезд Совета муниципальных образований Красноярского края. Главной его темой стало развитие муниципалитетов в сложных современных условиях. Кроме того, обсуждался новый федеральный закон о местном самоуправлении.

Съезд в Красноярском крае

В работе съезда приняли участие 452 делегата от муниципальных образований края, соседних Тывы и Хакасии, представители местной власти и федеральных структур. Выступавший перед делегатами губернатор Александр Усс отметил, что, несмотря на внешнее давление, край берет курс на развитие – выполнены все программы, собран рекордный урожай, принимаются новые меры социальной поддержки.

Спикер Алексей Додатко в своем выступлении рассказал о реформе местного самоуправления. Краю, в случае принятия нового федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», предстоит перейти на одноуровневую модель управления.

Все полномочия сельсоветов и администраций передадут муниципальным округам.

«Важно, чтобы эти изменения проходили аккуратно, без кампанейщины, с учетом региональной специфики», – подчеркнул председатель ЗС, имея в виду в особенности отдаленные северные районы. Все решения должны быть продуманы.

По словам сенатора Андрея Клишаса, который также выступил на съезде, из регионов в Федеральное Собрание после принятия закона в первом чтении поступило свыше 1,5 тыс. поправок, и в том числе из Красноярского края.

Съезд в Красноярском крае

Предложения краевого парламента учтены – это поправка о дистанционном участии в заседаниях представительных органов МСУ как одном из легитимных форм работы. Кроме того, в ФС обсуждаются особые условия перехода на одноуровневую систему управления в муниципальных образованиях Арктической зоны.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).