одной строкой

МТС обеспечила онлайн-мониторинг состояния вечной мерзлоты под жилыми домами Норильска

МТС обеспечила передачу данных для системы геомониторинга, контролирующей влияние вечномерзлых грунтов на состояние фундаментов зданий в Норильском промышленном районе. Данные с сейсмодатчиков, установленных в жилых домах, передаются по фиксированной сети МТС в режиме онлайн и позволяют своевременно выявлять и предотвращать риски деформации и обрушения зданий из-за таяния и подвижности вечной мерзлоты. 

Норильск, вид сверху

В настоящий момент 53 многоквартирных дома в Норильске оснащены сейсмодатчиками, объединенными в систему геомониторинга и отслеживающими состояние грунтов и деформацию конструкций зданий. Датчики анализируют угол наклона, амплитуду колебаний зданий и передают информацию в диспетчерский центр в режиме онлайн по фиксированной сети МТС. С помощью полученных данных система способна своевременно выявлять дефекты, ведущие к обрушению зданий, минимизировать риск аварий и поддерживать заданный уровень экологической безопасности. В случае отклонения от заданных параметров оборудование отправляет сигнал диспетчеру, который принимает меры по предотвращению аварийной ситуации.

«Обеспечение безопасности жилого фонда Норильска – один из самых острых вопросов для заполярного города. В проекте мониторинга зданий с помощью сейсмодатчиков одним из ключевых параметров была бесперебойная и своевременная передача показаний оборудования. Благодаря тому, что 98 процентов жилые дома Норильска подключены к фиксированной сети МТС, мы смогли организовать круглосуточный и оперативный обмен данными между датчиками в системе геомониторинга. У МТС накоплен немалый опыт работы в нестандартных условиях – так, совсем недавно мы обеспечили связью ключевые объекты Черногорского месторождения», – рассказал директор МТС в Красноярском крае Сергей Егошин.

Пилотная очередь проекта мониторинга вечномерзлых грунтов была реализована фондом реновации Норильска в 2022 году. К концу 2022 года планируется сформировать список зданий, которые войдут в следующий этап проекта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).