одной строкой

Депутаты Заксобрания обсудили вопрос обеспечения детей-сирот жильем

Члены комитета по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, ГО и ЧС Заксобрания Красноярского края обсудили проблему обеспечения жильем детей-сирот. Депутаты вынесли на обсуждение этот вопрос на выездном заседании секции в Ачинске.

Депутаты Заксобрания обсудили вопрос обеспечения детей-сирот жильем

Сейчас в Красноярском крае 6811 детей-сирот имеют право на получение жилья, и число людей этой категории увеличивается с каждым годом. Для обеспечения детей-сирот жильем в крае существуют три способа: за счет приобретения жилых помещений, выдачи жилищных сертификатов и строительства домов.

Так, в 2022 году из федерального бюджета выделено свыше 393 млн рублей и из краевого – свыше 2,155 млрд рублей на приобретение жилья. Этой опцией уже воспользовались 247 человек, к приобретению запланировано еще 696 помещений. На 10 октября муниципалитеты купили 482 квартиры на сумму более 1,314 млрд рублей. В ближайшие два года в районах края планируют построить 12 жилых многоквартирных домов. Жильем обеспечат 199 детей-сирот.

В этом году детям-сиротам начали выдавать жилищные сертификаты стоимостью 2,7 млн рублей. На эти цели в бюджете края заложено более 402 млн рублей. Обладателями сертификатов стали 160 человек. При этом дети-сироты, использующие жилищный сертификат, сталкиваются с отсутствием жилья на вторичном рынке и недостаточным финансированием.

В Ачинске, где прошло выездное заседание, парламентариям показали готовые квартиры на ул. Декабристов. В 22 новые квартиры скоро заселят первых жителей.

Заместитель председателя профильного комитета Елена Пензина оценила подход к заселению в Ачинске: «Детей заселяют в квартиры с хорошим ремонтом, сделанным из качественных материалов. Радует и то, что в городе совмещают разные государственные программы, ищут новые пути решения вопроса, заключают договоры с застройщиками. Это значит, что дети будут заселяться в современное комфортное и качественное жилье».

Елена Пензина ЗС

По словам главы города Игоря Титенкова, в 2022 году для детей-сирот удалось приобрести 59 квартир. При этом за качеством жилья следит специальная комиссия.

«Обеспечение сирот жильем – это приоритетная задача государства. И мы не вполне ее реализуем. По итогам встречи продолжится совместная работа с прокуратурой, профильным министерством, федеральными органами власти. От глав муниципалитетов мы тоже ждем предложений. Для себя отметила один из конкретных шагов – соглашение со строительными организациями о резервировании в строящихся домах жилья для сирот. С одной стороны, это вариант госзаказа, с другой – получение муниципальными образованиями хороших и качественных квартир, в которые нужно просто завезти мебель и спокойно жить», – заключила Елена Пензина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).