одной строкой

Как российские компании внедряют «зеленые» технологии

В столице состоялся форум «Экология и промышленность. Вызовы, тренды, технологии»

На просторах Арктики

Как наилучшим образом внедрять технологии экологической промышленной модернизации в условиях санкционного давления, обсудили ученые, эксперты, представители органов власти, промпредприятий и надзорных инстанций на IX Экофоруме в Москве.

Первый замминистра природных ресурсов России Константин Цыганов напомнил: формирование экокультуры, бережного отношения к природе – одна из важнейших национальных задач.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала на примере «зеленых» волонтерских движений, что эконадзор – единственный вид контроля, в котором активно участвует население. Ведомство приостановило из-за санкций плановые проверки промпредприятий. Важно наблюдать, как бизнес относится к экологии, без деятельного постоянного внимания.

Вице-президент по экологии и промбезопасности «Норникеля» Станислав Селезнев рассказал о Серной программе в Норильске для снижения выбросов диоксида серы. При этом компания руководствуется не экономикой, а соображениями социального характера. Снижение этих выбросов до нуля позволит Норильску выйти из всех рейтингов «грязных» городов. 

Вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев обратил внимание, что экопрограммы позитивно отражаются на сотрудниках компании и членах их семей, и этот социальный эффект трудно оценить в деньгах. Реализуется программа «Чистый Норильск» сроком на 10 лет с объемом инвестиций в 40 млрд руб.

Арктическая экологическая проблематика требует особого внимания, поскольку макрорегион подвержен последствиям изменения климата,

заявил Вячеслав Фетисов, первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Он сказал, что Норильск в перспективе может стать центром экологического туризма. А Алексей Матушанский, представитель Минпромторга, уточнил, что необходимо переходить на логику технологического суверенитета. 

Общественник Александр Закондырин считает, что большинство крупных компаний сохранили планы по «зеленой» модернизации, и напомнил о масштабировании проекта «Чистый воздух»: к первым 12 промгородам добавляются 29.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).