одной строкой

Спасители красноярских белых медведей получили награды

Росприроднадзор наградил сотрудников Московского зоопарка, компании «Норникель» и ветеринарной клиники «Белый клык» за спасение двух белых медведей – медведицы с застрявшей в пасти консервной банкой и раненого медведя, которого подстрелили браконьеры.

Медведь с Диксона
Помощь в транспортировке раненого медведя в Москву, а медведицы с консервной банкой – в Норильск к ветеринарам оказал «Норникель»

Благодарственные письма были вручены на форуме «Экология и промышленность».

«Врачи Московского зоопарка не должны были ни лететь в Норильск, ни ждать летную погоду в Диксоне… «Норникель» как природопользователь должен был заплатить за НВОС и на этом закончить свое участие. Но все было сделано и говорит о том, что мы понимаем, где живем, что наша страна, природа – это многообразие поведенческих моделей, – цитирует Радионову ТАСС. – Спасибо компании, врачам, людям, которые в спасении участвовали. Очень прошу эту работу не бросать».

Медведица на Диксоне

Напомним, белая медведица с застрявшей в консервной банке пастью вышла к людям в июне. Была проделана сложная операция по ее спасению: банку убрали, а животное выпустили в естественную среду обитания.

Медведица с банкой

Другой умрающий краснокнижный хищник тоже пришел к жилью – его нашли в поселке Диксон. У медведя обнаружились огнестрельные ранения и оказался поврежден позвоночник.

Медведь с Диксона

Животное перевезли в Московский зоопарк, где оно проходит реабилитацию.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).