одной строкой

В Красноярском крае открылся первый в Сибири энергокласс

Пилотный проект филиала компании «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» заработал на базе Ачинского филиала Красноярского государственного аграрного университета (КрасГАУ).

Энергокласс в Красноярском крае

Это первый и единственный энергетический класс в Сибири, основанный на системе непрерывного образования по модели «школа – университет – предприятие».

Главная цель проекта – развитие кадрового потенциала и своевременное обеспечение электроэнергетической отрасли молодыми специалистами.

Энергокласс принимает только учащихся десятых классов и рассчитан на два академических года. В течение двух лет компания «ведет» своих учеников вплоть до поступления в профильный вуз. Энергокласс условно поделен три аудитории: для теоретических занятий и для работы с энергооборудованием в двух лабораториях.

Ребята, которые прошли первый набор, уверены, что занятия в энергоклассе помогут им лучше понять специфику будущей профессии и укрепить знания:

«Мне всегда хотелось связать свою жизнь с энергетикой, с электротехникой. Поэтому я решила себя попробовать в этом проекте. Здесь дают дополнительные уроки, которые не проходят в школе, и позволяют сделать первый шаг в профессию», – говорит Юлия Шведчикова, ученица ачинского лицея №1.

Преимущества обучающихся в энергоклассе: углубленное изучение математики, информатики, физики при профессиональной поддержке школьных педагогов, преподавателей университета, преподавателей-практиков от филиала «Красноярскэнерго», а также поступление в университет по целевому договору на специальности по энергетическим профилям.

Ученики Энергокласса в Ачинске

Осваивать новые знания школьники будут как в очном, так и в дистанционном форматах. Более того, огромный объем работы специалистами Красноярскэнерго проделан в части профориентации. В программе запланированы экскурсии на энергообъекты, общение с действующими инженерами-энергетиками, познавательные занятия о профессиях электроэнергетической отрасли.

«Наша основная цель – привлечь ребят к техническим специальностям, познакомить поближе с будущей профессией. По сути, это подготовка потенциальных кадров на ранней стадии, начиная со школы. Будем надеяться, что в конце обучения они сделают выбор в пользу энергетики», – отмечает директор производственного отделения Западные электрические сети филиала «Красноярскэнерго» Владимир Ефименко.

Энергокласс рассчитан на 25 человек, пока в него приняли 18 школьников. Поэтому у старшеклассников еще есть возможность подать заявку на прием до конца октября. Главное условие – способности к техническим наукам и желание стать энергетиком. Все подробности можно найти в группе энергокласса «ВКонтакте».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).