одной строкой

Аграрии Красноярского края продают зерно в госфонд

В России продолжается закупка зерна в интервенционный фонд. По информации биржи, с начала торгов приобретено более полумиллиона тонн зерновых на 7,9 млрд рублей. В том числе аграрии Красноярского края реализовали 39,3 тыс. тонн пшеницы третьего и четвертого классов урожая 2021-2022 годов на 613,3 млн рублей.

Аграрии Красноярского края продают зерно в госфонд

Пшеницу третьего класса региональные аграрии продали по цене 15 840 рублей за тонну (с НДС), четвертого класса – 15 070 тыс. рублей за тонну (с НДС). По данным мониторинга ценовой ситуации на агропродовольственном рынке, в крае пшеница третьего класса сегодня стоит 11 тыс. рублей за тонну – на 4-5 тыс. рублей меньше, чем на аналогичную дату в прошлом году.

Вице-премьер Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли региона Леонид Шорохов сообщил, что в Красноярском крае хранителями зерна госфонда определены девять организаций. Они примут 240,6 тыс. тонн. Планируется дополнительный отбор хранителей по краю.

«В условиях рекордного урожая, который прогнозируется в России в этом году, а также снижения цен на сельхозкультуры закупочные интервенции необходимы. Они позволят стабилизировать ценовую ситуацию на зерновом рынке и возместить аграриям часть затрат на производство. Пока пшеницу в госфонд реализовали только пять сельхозорганизаций края. Рассчитываем, что к завершению в регионе уборочной участие наших производителей в зерновых интервенциях станет более активным», – отметил Леонид Шорохов.

Зерно в интервенционный фонд закупают в Уральском, Сибирском и Приволжском федеральных округах. Накануне Минсельхоз России изменил правила проведения торгов. Требования к участникам упростили.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).