одной строкой

Банки обязали раскрывать условия вкладов в таблицах

С 1 октября банки будут обязаны раскрывать ключевые условия вкладов в виде таблицы. Причем как в офисе, так и онлайн.

Вкладчик сможет ознакомиться с условиями банка в виде таблицы

В таблице банк должен указать процентную ставку, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение и досрочное снятие денег.

«Новая форма информирования об условиях банковского вклада повышает прозрачность финансовых услуг, – отметил управляющий Отделением Банка России в Красноярске Сергей Журавлев. – В таблице клиент банка увидит основные условия по вкладу: в какой валюте, какую сумму кладет, сможет ли он пополнять вклад, какие условия возврата денег, порядок выплаты процентов, возможность пролонгации и так далее. С начала действия этой законодательной нормы вкладчику будет проще проанализировать ключевую информацию по вкладу, сравнить предложения разных банков и воспользоваться наиболее выгодным».

В Региональном центре финансовой грамотности также отметили, что подобное нововведение позволит вкладчикам принимать решение более осознанно, так как в настоящее время не всем клиентам банков бывает просто разобраться в сложных условиях кредитования и размещения вкладов. Наглядное предоставление информации в виде таблицы должно особенно помочь пожилым людям.

Повысить свою финансовую грамотность можно с помощью материалов на специальном портале краевого министерства финансов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).