одной строкой

Депутаты ЗС посетили электрохимический завод в Зеленогорске

Спикер Алексей Додатко и депутаты Законодательного Собрания Красноярского края ознакомились с АО «ПО Электрохимический завод» в Зеленогорске. В этом году предприятию исполнится 60 лет.

Цех обогащения на ЭХЗ
Цех обогащения урана на ЭХЗ

Электрохимический завод входит в число крупнейших мировых производителей изотопной продукции в промышленных масштабах: он обладает технологиями получения более 100 стабильных и радиоактивных изотопов 21 химического элемента.

«Мне хотелось, чтобы коллеги-депутаты посмотрели наше высокотехноло­гичное производство, испытали гордость за нашу страну. Сейчас мы проводим масштабную модернизацию, строим вторую установку для обесфторивания гексафторида урана, есть одобрение Росатома на третью установку», – отметил Сергей Филимонов, депутат и генеральный директор АО «ПО Электрохимический завод».

Депутаты на экскурсии в Зеленогорске

«Стратегическая важность производимой здесь продукции, уровень квалификации персонала, сам подход к организации работы делают ЭХЗ одним из лидеров не только атомной отрасли, но и промышленного производства страны в целом. Отмечу, что предприятие является не номинально, а факти­чески градообразующим, активно участвует в жизни города, не уклоняется от решения городских проблем. Это важно», – считает председатель Заксобрания края Алексей Додатко.

Депутатам провели экскурсию по цеху по производству изотопов, центрально-диспетчерский пункт, цех обогащения урана и химический цех.

«Мы очень рады, что никакие санкции не могут ограничить работу предприятия, которое является лидером в мировом масштабе в своей отрасли. С ним с удовольствием работают компании-партнеры по всему миру, поскольку понимают, что такими технологиями, оборудованием и, самое главное, компетен­циями и кадрами, не обладает никто. Уникальность истории и коллектива предприятия, накопленных знаний, технологий и мощностей делает их лидерами конкурентной борьбы, не подверженными внешним влияниям», – рассказал председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.

Депутаты ЗС посетили электрохимический завод в Лесосибирске

ЭХЗ также следит за состоянием окружающей среды: в 2021 году на выполнение природоохранных мероприятий, обеспечение радиационной безопасности и деятельность по обращению с отходами потратили 158,7 млн рублей.

Виталий Дроздов, председатель комитета по природным ресурсам и экологии:

«Воздействие предприятия на окружающую среду поддерживается на стабильно низком уровне, оно заботится о сохранении природы, об экологии. Электро­химический завод ежегодно публикует отчет по экологической безопасности предприятия. Я убежден, что скоро мы поймем, что атомная энергетика – это «зеленая», безопасная энергетика. Нужно объяснять и показывать, насколько современные технологии безопасны. За ними будущее».

Те самые центрифуги для разделения изотопов
Те самые центрифуги для разделения изотопов

Виктор Кардашов, заместитель председателя комитета по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан:

«Электрохимический завод – это гордость Красноярского края и России. Цифры впечатляют, реализация проекта инвестиций оценивается в 12 миллиардов рублей в год. Предприятие градообразующее, оно очень много делает для развития Зеленогорска».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).