одной строкой

«Цифровое уравнение»: впервые еще три села Красноярского края получили мобильную связь

МегаФон стал первым оператором, который запустил стабильные голосовые звонки и высокоскоростной мобильный интернет 4G в селах Ивановка Ермаковского района, а также Локшино и Михайловка Ужурского района.

Еще три села края получили мобильную связь

В общей сложности в трех поселениях живут более 2 тысяч человек. До недавнего времени эти точки оставались «белыми пятнами» на мобильной карте края: сигнала сотовой связи здесь едва хватало на то, чтобы отправить смс-сообщение, а для звонка приходилось идти к таксофону. Сейчас же сельчане могут с комфортом поговорить с близкими даже по видеосвязи. Скорости мобильного интернета LTE им теперь достаточно и для решения рабочих вопросов, например, дистанционной работы или учебы, использования государственных порталов и систем, и для развлечений – просмотра фильмов и сериалов, онлайн-игр и шопинга.

Строительство сети в селах шло в рамках краевой государственной программы «Развитие информационного общества». Благодаря объединению усилий министерства цифрового развития, районных администраций и оператора связи все больше жителей малых сел и деревень региона могут наравне с горожанами пользоваться любыми цифровыми сервисами и услугами.

«В этом году за счет краевого бюджета услугами связи будут обеспечены 25 малых сел и деревень из 18 районов края, в трети из них сеть уже запущена. Благодаря слаженной работе всех участников проекта, мы реализуем краевую программу с опережением сроков. Важно, что операторы связи понимают важность задачи по устранению цифрового неравенства, и несмотря на то, что строительство в отдаленных селах зачастую связано с логистическими трудностями, оперативно строят и запускают новые базовые станции, в том числе благодаря активной организационной поддержке районных администраций», – говорит Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края.

Специалисты МегаФона в максимально короткие сроки подготовили проекты и построили телеком-инфраструктуру в трех селах: она учитывает все особенности рельефа и рассчитана на то, чтобы обеспечить максимальное покрытие. Каждая из базовых станций дает уверенный сигнал не только на всей территории села, но и на ближайших участках автотрасс.

«Каждое из малых сел, которые мы обеспечили связью, имеет свои особенности, свой потенциал. Здесь развивается лесозаготовка, как в Ивановке, растут фермерские хозяйства, как в Локшино. Есть прекрасные возможности для туризма, как в Михайловке, где расположены живописные озера и родник «Белый брод», который является памятником природы краевого значения. Я уверен, что цифровизация даст местному населению еще больше возможностей для развития всех этих направлений, и конечно же более комфортные условия для работы, отдыха и связи с внешним миром», – комментирует Андрей Ким, директор Красноярского регионального отделения МегаФона.

С начала года оператор впервые обеспечил мобильной связью уже 9 небольших поселений края. Помимо Локшино, Михайловки и Ивановки сеть МегаФона появилась в Большом Сереже Назаровского района, Коме Новоселовского района, Огуре и Щетинкине Балахтинского района, Авде Уярского района и Белом Яре Курагинского района.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).