одной строкой

Мобилизованным будут давать отсрочки по кредитам и ипотеке

Центробанк России выдал рекомендации банкам и микро­финансовым организациям давать кредитные и ипотечные каникулы тем, кто мобилизован на военную службу по Указу президента.

Ключ от дома

ЦБ рекомендует банкам и МФО идти навстречу мобилизованным заемщикам – например, разработать для них специальные программы кредитных каникул или реструктуризации долгов. Кроме того, предлагается не начислять пени и штрафы за неустойку, приостановить взыскания просроченной задолженности или ипотечного жилья и не выселять из него.

При этом право могут распространить и на близких родственников призванных в ВС заемщиков, которые находятся у них на иждивении.

Наконец, реструктуризации кредитов в перспективе не должны рассматривать как ухудшающие кредитную историю.

Пока все перечисленное – пока только рекомендации ЦБ РФ,

но в будущем особые кредитные каникулы могут быть закреплены законом.

Ожидается также, что на днях в Госдуму будет внесен законопроект о выплате государством ежемесячных платежей по ипотеке и автокредитам мобилизованных граждан.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).