одной строкой

В крае откроют Центр разведения снежного барса

В Красноярском крае планируется создать Центр разведения снежного барса. Большой оборудованный вольер для полувольного содержания ирбисов установят в Красноярске, между территориями парка «Роев ручей» и национального парка «Красноярские Столбы».

В крае откроют Центр разведения снежного барса

Будущих котят ирбиса собираются перевезти в Центр уже в следующем году: сейчас самка по кличке Аксу, которую отправили в Красноярск из Таджикистана, отправилась к самцу снежного барса в Пермский зоопарк. В вольере между территориями парка «Роев ручей» и национального парка «Красноярские Столбы» юных снежных барсов будут обучать охоте, чтобы после выпустить на волю в Саяно-Шушенский заповедник.

«Будем содействовать созданию Центра разведения снежного барса в крае. Это соответствует государственной политике по защите редких видов животных и важно для сохранения биологического разнообразия охраняемых природных комплексов Красноярского края», – подчеркнул председатель правительства края Юрий Лапшин.

Все это сделано для того, чтобы остановить исчезновение снежного на самой северной границе ареала его обитания. Сейчас численность ирбисов в России катастрофически мала: по оценке экспертов, в стране осталось не более 90 особей снежного барса. В 2017 году в заповеднике зафиксировали лишь одного самца.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).