одной строкой

Депутаты обсудили развитие скотоводства в крае

Выездное заседание в поселке Солонцы Емельяновского района провел комитет по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания Красноярского края. Депутаты обсудили состояние племенной работы в мясном и молочном скотоводстве и мерах господдержки отрасли.

Племенной бык Красноярск

Парламентарии посетили АО «Красноярскагроплем» – единственное в Красноярском крае предприятие, занимающееся производством, хранением и анализом отборного генетического материала для разведения скота, трансплантацией эмбрионов сельскохозяйственных животных, а также исследованием качества молока.

«Пока, к счастью, санкции по АО «Красноярскагроплем» не ударили. Предприятие работает стабильно. При этом мы видим потенциальные риски для наших сельхозпроизводителей и сделаем все зависящее от краевой власти, чтобы максимально уйти от импортных поставок и свести к минимуму зависи­мость АПК региона от негативных внешних факторов», – отметил председатель комитета Владислав Зырянов.

Депутаты обсудили развитие скотоводства в крае

Генеральный директор предприятия сообщил, что запасов доз семенного материала хватит на 6 лет: сейчас у них хранится около 1,7 млн. Кроме того, благодаря бюджетной поддержке предприятие закупило молодняк импортных пород из Германии, Нидерландов, Австрии и Чехии. В прошлом году АО «Красноярскагроплем» удалось реализовать продукции на 356 млн рублей, при этом 35% отправилось в другие регионы страны.

В ходе заседания также подняли актуальную тему – сексирование семени – технологии разведения скота с использованием разделенного по половому признаку семени. Этот метод необходим краевым аграрием, поскольку хозяйствам коровы нужны больше, чем быки.

В заключение парламентарии проанализировали экономическое состояние АПК. Членам комитета представили основные производственные показатели и рентабельность сельского хозяйства, а также динамику цен сельхозпродукцию и их прогноз.

Как отметил Владислав Зырянов, депутаты системно осуществляют мониторинг ситуации в АПК края, и они продолжат заниматься этим в рамках дальнейшей работы над проектом краевого бюджета на 2023 год.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).