одной строкой

Чиновники хотят отсудить у пенсионерки 42 тысячи за парники под окном

Администрация Свердловского района Красноярска через суд требует взыскать с пенсионерки 42 тысячи рублей за парники, в которых та выращивала овощи. Постройки признали незаконными и снесли, и теперь женщину хотят обязать оплатить эти расходы.

Мини-дачи находятся прямо около дома
Мини-дачи находятся прямо около дома, за гаражами

Историю пенсионерки рассказал депутат горсовета Семен Сендерский. Она живет на ул. Саянской, где рядом с домом №259 находилась мини-дача: стояли одноэтажное деревянное строение, хозяйственная постройка и два парника. Женщина пользовалась ими, выращивая там овощи – до тех пор, пока постройки не признали незаконными и не снесли.

Теперь власти намерены обязать пенсионерку возместить расходы на снос – 42 тыс. рублей. С таким требованием они подали иск в суд.

Однако, как сообщил депутат, чиновники творят произвол:

«В администрации даже не удосужились установить, кто возвел постройки и кому принадлежит земельный участок. Основанием для предъявления претензий стали слова пенсионерки о том, что она выращивала там овощи», – написал он.

Подобные постройки, отмечает Семен Сендерский, стоят вдоль всей улицы еще с 50-х годов, и кто их построил – неизвестно.

На спутниковом снимке видно, что вся улица Саянская застроена сараями и теплицами
На спутниковом снимке видно, что вся улица Саянская застроена сараями и теплицами

«Однако их использование не делает старушку их владельцем. Поэтому по закону возлагать на нее ответственность за их возведение и снос нельзя».

Депутат направил в суд отзыв на исковое заявление, в котором указал, что администрация не представила ни одного документа, в котором определено точное место нахождения построек, не назвала кадастровый номер, а также привел ряд других ошибок. Кроме того, сообщил он, чиновники нарушили порядок уведомления о сносе: в соответствующем объявлении не был указан собственник построек.

«Администрация не потрудилась разобраться в ситуации и просто повесила расходы за снос на несчастную пенсионерку», – сделал вывод Семен Сендерский.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).