одной строкой

Делегации парламентов Тывы и Хакасии посетили Дом дружбы народов и Сибирский исторический форум

Накануне в Красноярск прибыли делегации депутатов Верховного Хурала Республики Тыва во главе с председателем Кан-оол Даваа и парламентариев Верховного Совета Республики Хакасия во главе с председателем Владимиром Штыгашевым. Депутатам провели экскурсию по Дому дружбы народов, а также парламентарии приняли участие в IX Международном Сибирском историческом форуме.

Делегации парламентов Тывы и Хакасии посетили Красноярск

Сначала гости посетили торжественное открытие IX Международного Сибирского исторического форума, посвященного историко-культурному наследию народов Сибири и Дальнего Востока и 200-летию основания Енисейской губернии. Форум проходит ежегодно, собирая исследователей гуманитарных наук.

«Мы – наследники богатейшей культуры. Именно Сибирь подарила мировой цивилизации важнейшие, всемирно известные артефакты. В новое время здесь появились знаковые личности для российской культуры и истории – Суриков, Хворостовский, Мацуев, Астафьев, Шукшин. Специфика сурового климата и природы сформировала сибирский характер. Сегодня Енисейская губерния не существует номинально, но на практике она незримо присутствует в нашем дискурсе. Мы называем ее «Енисейской Сибирью». Это не просто географический макрорегион, а масштабный комплексный план инвестиционного развития, который определяет будущее не только наших регионов, но и страны в целом», – рассказал о значимости региона председатель парламента Красноярского края Алексей Додатко.

Подробнее об истории Сибири рассказал Владимир Штыгашев, председатель Верховного Совета Республики Хакасия. По его словам, именно Хакассия сыграла уникальную для зарождения археологии в России роль.

Председатель Верховного Хурала Республики Тыва Кан-оол Даваа процитировал М. Ломоносова, говоря о значимости исторического форума: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

В Доме дружбы народов гостей познакомили с историей здания и показали тематическую выставку. В учреждении рассказывают о культуре, быте и народных традициях: костюмах, кухне и ремеслах. Депутаты также встретились с представителями местных тувинской и хакасской национально-культурных автономий. Далее парламентариев ожидала концертная программа: исполнили народные песни, в том числе горловым пением, сыграли на национальных музыкальных инструментах.

«Этот юбилейный год наполнен мероприятиями, посвященными 200-летию Енисейской губернии. Формат совместной работы с парламентариями из Хакассии и Тывы позволяет нам обмениваться успешным опытом парламентской деятельности. Программа включает не только участие в научно-практической конференции, посвященной истории народовластия и парламентской работы в регионах Енисейской Сибири, но и знакомство с современными реалиями края: новыми туристическими маршрутами, уникальным учреждением – Домом Дружбы – задача которого – реализация национальной политики», – отметил председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко.

Красноярский край уже не в первый раз принимает парламентариев соседних регионов. Коллеги обмениваются законотворческим опытом и разрабатывают единую стратегию по разрешению общих вопросов. Так краевой парламент заключил 15 соглашений о сотрудничестве с регионами страны, большая часть из которых – результат деятельности постоянной комиссии по межпарламентскому взаимодействию.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).