одной строкой
  • жкх

Дачники двух СНТ под Красноярском перешли к цивилизованному сбору мусора

В двух садовых обществах на территории Октябрьского района Красноярска появились современные контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов. СНТ сами обратились к левобережному оператору, решив проблему сбора и вывоза мусора цивилизованным образом.

Площадка в СНТ
Два СНТ Красноярска решили для себя мусорную проблему

Садовые товарищества «Лаванда» и «Восход», которые находятся в районе Бугача, обустроили площадки для накопления ТКО собственными силами, а «Красноярская рециклинговая компания», левобережный оператор, предоставила им под ответственное хранение контейнеры под мусор.

В соответствии с законодательством каждое СНТ или дачный кооператив обязаны заключить договор на вывоз коммунальных отходов с региональным оператором. Правление товарищества должно организовать место для накопления мусора, закупить контейнеры, обустроить площадку и в дальнейшем обслуживать ее – поддерживать порядок и проводить обработку от грызунов.

Площадка для сбора ТКО
Контейнеры для площадки предоставил регоператор

К сожалению, на сегодня в Левобережной технологической зоне договоры с оператором подписали менее четверти товариществ – 123 из общего списка в 543 СНТ.

«Остальные фактически вывозят мусор на несанкционированные свалки. Эта проблема стоит остро, и потому мы рады, что два новых СНТ присоединились к списку тех, кто вывозит мусор цивилизованно. Новые контейнерные площадки вводятся в строй. Спасибо руководителям этих садовых обществ, которые делают большое дело», – отметил директор «Красноярской рециклинговой компании» Дмитрий Кузнецов.

Ирина Невиденко, председатель СНТ «Лаванда-Бугач», рассказала о том, какая работа предшествовала заключению договора с регоператором и почему в садоводстве приняли такое решение.

Председатель СНТ Лаванда

«Очень многие семьи проживают у нас на горе круглогодично. Контейнерная площадка есть внизу, но она постоянно переполнена, и мы вместе с администрацией Октябрьского района начали работу по поиску новой. Это было довольно сложно, поскольку площадка должна соответствовать всем СНиПам, а территория для участков выделялась давно, в 1970–90-е, и места под такой объект раньше не предусматривалось. Общими усилиями и с помощью «Красноярской рециклинговой компании» мы смогли соблюсти все нормативы и требования. Большое спасибо оператору и за то, что нам выделили контейнеры, ведь это тоже затраты, – рассказала председатель СНТ. – Сейчас мне приходится постоянно собирать мусор на территории участка: его часто оставляют просто на дороге. Думаю, люди с радостью начнут пользоваться новой площадкой – об этом мы оповестили всех в нашем чате».

«Площадки по сбору ТКО должны быть в каждом СНТ, – считает Татьяна Николаева, член правления СНТ «Восход». – Мы проводили общее собрание, которое приняло решение об организации площадки. Будем следить за ее состоянием. Многие в нашем дачном поселке живут на постоянной основе, и услуга по вывозу мусора им необходима».

Дачный поселок на Бугаче
Многие постоянно живут в дачном поселке, и услуга по вывозу мусора им жизненно необходима

Отметим, что садовым обществам, которые не выполнят обязанности по заключению договора с оператором, грозит административная ответственность: так, СНТ как юридическое лицо может быть наказано штрафом до 300 тысяч рублей с учетом вреда, которое при несанкционированном выбросе мусора наносится природе.

Очевидно, что платить при этом придется самим дачникам.

Сбор мусора в СНТ

В «Красноярской рециклинговой компании» обращаются ко всем садовым товариществам с просьбой проявить ответственность и выполнить требования закона – так и свалок вокруг города будет меньше, и у садоводов не будет «мусорных проблем».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).