одной строкой

В Красноярске девять скинхедов создали экстремистское сообщество

В Красноярске девять молодых людей в возрасте от 17 до 23 лет обвиняются в организации экстремистского сообщества и нападениях на людей. Скинхеды успели избить троих жителей, два из которых несовершеннолетние.

В Красноярске девять скинхедов создали экстремистское сообщество

Как сообщили в МВД, с января 2020 года по июнь 2021 года 20-летний красноярец создал и возглавил в городе свое экстремистское сообщество. Группировка была направлена против «антифашистов» и лиц других национальностей. С руководством ему помогали еще двое 19 и 20 лет. Еще в группе состояло шесть человек от 17 до 23 лет.

Участников готовили к нападениям: глава группировки регулярно проводил тренировки по физической подготовке, ножевому и рукопашному боям, а также пропагандистские встречи. Скинхеды также вели беседы в социальных сетях.

В июле и августе 2021 года они совершили первые преступления: избили 16 и 18-летних красноярцев, а также нанесли телесные повреждения сигнальным пистолетом 17-летнему иностранцу.

Обвиняемые полностью признали свою вину.

В отношении молодых людей завели несколько уголовных дел. 20-летнему красноярцу предъявлено обвинение по статьям «Организация и руководство экстремистским сообществом» и «Причинение побоев по мотивам ненависти и вражды в отношении представителя социальной группы», еще двум – по статье «Руководство экстремистским сообществом». Шесть участников группировки обвиняются в участии в экстремистском сообществе и совершении преступлений экстремистского характера.

Уголовные дела направлены в суд.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).