одной строкой

В Красноярске достроят высотку для обманутых дольщиков на 1-й Хабаровской

В Красноярске приступил к достройке еще одного дома, квартиры в котором приобретали дольщики. Застройщик обанкротился, и работы давно встали.

Дом на 1-й Хабаровской
Дом на 1-й Хабаровской построят к концу следующего года

Дом будет возведен по ул. 1-й Хабаровской, 7. Застройщиком выступало ООО «Емельяновская слобода», который был признан банкротом в 2018 году. Дом был готов всего на 6%, когда стройка встала, и 38 дольщиков остались без квартир.

На гендиректора компании завели уголовное дело и приговорили к лишению свободы. Как было установлено, он провел ряд экономически необоснованных сделок, из-за чего строительство дома, а также другого проекта компании, коттеджного поселка в Емельяновском районе, остановилось.

В общей сложности пострадали 84 физических и юридических лица, понеся ущерб в 300 млн рублей.

Федеральный фонд развития территорий вынес вердикт о судьбе дома по 1-й Хабаровской в декабре 2020 года, и Региональный фонд защиты прав дольщиков получил права на недостроенный объект и земельный участок. Проектная документация была доработана с получением одобрения государственной экспертизы, затем прошли торги по выбору подрядчика.

Сейчас на месте завершают строить фундамент, а с сентября начнется возведение стен и монолитных конструкций. Готова высотка будет в конце 2023 года.

Кроме дома по 1-й Хабаровской, в Красноярске  достроят дома на ул. Прибойной, Шевченко, Караульной, Баумана, Маркса, в ЖК «Ярослав», а также дом в Сосновоборске – всего 16 объектов.

Другой вариант решения проблемы обманутых дольщиков – выплата денежных компенсаций. Так поступили, в частности, с теми, кто вложил деньги в строительство домов обанкротившейся компании «Реставрация».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).