одной строкой

Председатель комитета по АПК подвел итоги парламентского сезона

Председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания Красноярского края Владислав Зырянов подвел итоги работы в этом парламентском сезоне и рассказал о дальнейших планах.

Председатель комитета по АПК подвел итоги парламентского сезона

С октября 2021 года по июль 2022 года комитет рассмотрел 117 вопросов, в том числе: 25 проектов законов края, 2 проекта постановления Заксобрания, 22 проекта федеральных законов.

Депутат отметил важнейшее для всего сельского хозяйства края событие: в июле 2022 года региональный парламент поддержал во втором чтении новый закон о господдержке АПК.

«Меняется структура субсидирования малых форм хозяйствования: если раньше из краевой казны на фермерские и приусадебные хозяйства направлялось 40% от общего объема господдержки, то в следующем году она составит уже 70%. Всего в региональном бюджете на прямую поддержку сельхозпредприятий предусмотрено 6,2 млрд руб. Власти не забывают, конечно, и о крупных агропредприятиях, которые во многом обеспечивают продовольственную безопасность региона. Главная задача – равномерно развивать сельское хозяйство на всей территории Красноярского края», – пояснил Владислав Зырянов.

В прошлом году члены комитета решали острейшую для жителей деревень проблему – дворовый забой скота. По новым правилам, Минсельхоз России предусматривал разрешение забоя скота, мясо которого идет на продажу, только в убойных цехах. Такие меры могли привести к тому, что людей лишили бы возможности реализовывать излишки мясной продукции, а в городах – к заметному росту цен.

«Комитет направил свои предложения в федеральные органы власти. Многие парламенты сибирских регионов поддержали депутатов-аграриев Законодательного Собрания края. Мне пришлось поднять эту тему в Москве, на парламентских слушания в Государственной Думе РФ. В результате удалось убедить Минсельхоз в утверждении правил, которые заметно смягчают требования. В целом это означает, что для жителей Красноярского края практически ничего не поменяется, а запрета на убой домашнего скота не будет», – рассказал депутат.

Владислав Зырянов ЗС

Весной 2022 года в Заксобрании обсуждали возможную продажу Красноярского ипподрома. Тогда АО «Росипподромы» намеривалось продать 16 га в центре Красноярска. В краевой парламент поступило обращение с просьбой спасти объект. Его подписали 3 тысячи горожан.

«Комитет провел большую работу по отстаиванию интересов красноярцев. Хочу поблагодарить за поддержку депутатов Госдумы Александра Дроздова, Геннадия Зюганова, сенатора Валерия Семёнова, правительство края и депутатов Горсовета Красноярска. В результате «Росипподромы» отказались от своих планов. Но вопросы о реконструкции и развитии Красноярского ипподрома остаются открытыми. Полагаю, что здесь должны проходить не только конные соревнования, но и детские, и культурные мероприятия», – подчеркнул парламентарий.

В заключение Владислав Зырянов рассказал о планах на следующий сезон:

«Уже осенью депутаты-аграрии намерены обратиться к теме качества овощей и фруктов, которые поступают в Красноярский край. Перед рассмотрением проекта бюджета на следующий год комитет проанализирует ситуацию в агропромышленном комплексе. Важно отметить, комитет будет работать не только над совершенствованием законодательства в сфере АПК, но и продолжит уделять пристальное внимание развитию инфраструктуры, образования, здравоохранения на селе. Для того чтобы в деревнях оставалась молодежь, рождались дети, достойно жили люди, подход к развитию сельских территорий должен быть комплексным».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).