одной строкой

Строительство 76 домов для погорельцев отстает от сроков

В Красноярском крае 76 домов для пострадавших от пожаров жителей не были построены в срок, к 15 августа. Часть из них готовы только на 70%, показали прокурорские проверки. 

Стройка дома для погорельцев

Речь идет о домах в деревне Песчанка, селах Белый Яр, Зыково, Ивановка, Родники, деревнях Ашпатск, Лакино, Новокурск, городах Заозерный и Уяр в разных районах края.

По госконтракту они должны были быть построены к 15 августа, но пока работы не завершены.

Стройка домов для погорельцев

Кроме того, низкими темпами возводятся 18 домов в Белом Яре, Лакино, Уяре, которые следовало построить по графику к 29 августа и 9 октября. Также прокуратура обнаружила на местах факты выполнения работ, «не отвечающих требованиям градостроительных норм и госстандартов».

В итоге в КГКУ «УКС» и исполнителям контрактов внесли 15 представлений и объявили 10 предостережений. Представление внесено и в правительство края.

Напомним, сотни домов в регионе были уничтожены стихийными пожарами 7 мая. Краевое правительство в оперативном порядке приняло меры к обеспе­чению людей новым жильем – путем выплаты компенсаций, предоставления готовых квартир и строительства домов с нуля.

Дома возводятся по типовым проектам из расчета площади в 42 кв. м на одного человека, 54 кв. м – на семью из 2 человек, далее плюс по 18 кв. м на каждого. Есть и индивидуальные решения. В каждом из домов есть водопровод и канализация, сантехника, отопительные котлы, они отделаны плиткой, линолеумом и обоями. Первые новоселы въедут в новое жилье на этой неделе. Строительные работы на десятках объектов продолжаются.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).