одной строкой

Погорельцы начнут въезжать в новые дома на следующей неделе

Семьи, пострадавшие от разрушительных пожаров 7 мая, начнут получать ключи от новых домов на следующей неделе, рассказали в минстрое Красноярского края.

Дом для погорельцев

Строительство первой очереди домов завершилось к 15 августа – сейчас рабочие устраняют замечания строительного контроля по внутренней отделке.

«Дома должны быть полностью готовы, вычищены и отмыты к выходным, чтобы на следующей неделе сюда уже могли заезжать люди», – сказал министр строительства Михаил Рабушко.

Напомним, дома строились по типовым проектам из расчета площади в 42 кв. м на одного человека, 54 кв. м – на семью из 2 человек, далее плюс по 18 кв. м на каждого. Есть и индивидуальные решения – например, многодетной  семье из Белого Яра разработали проект дома в 144 кв. м. В каждом из домов есть водопровод и канализация, сантехника, отопительные котлы, они отделаны плиткой, линолеумом и обоями.

Дом для погорельцев

Пока погода не позволяет завершить благоустройство территории вокруг домов, но строители наведут порядок и на участках.

Отделка в домах

Строительство домов второй и третьей очереди продолжается – это 103 дома в Уяре, Белом Яре, Рыбинском, Шарыповском и других районах. Только в Уяре на стройплощадках занято более 300 человек.

Напомним, стихийные пожары возникли 7 мая, уничтожив жилье людей в 12 населенных пунктах. В Уяре выгорела целая улица. Всего люди лишились 561 жилого дома и 300 хозяйственных построек.

Власти края оперативно приняли решение о помощи погорельцам по инициативе губернатора Александра Усса. Часть пострадавших получили компенсацию, кому-то приобрели новое жилье, а часть ждет, когда им построят новые дома.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).