одной строкой

Дети края пойдут в обновленные школы

22 августа прошло заседание президиума краевого правительства, посвященное готовности школ к началу учебного года. В феде­ральную программу по капитальному ремонту школ вошли 33 учебных заведения в 15 муниципальных образованиях края. Одну из школ в селе Светлолобово Новоселовского района посетил председатель Заксобрания Красноярского края Алексей Додатко.

Дети края пойдут в обновленные школы

В 2022 году стартовал ремонт в 31 школе,11 из них будут сданы уже в декабре, в остальные – в 2023 году. В число школ, где проходит капитальный ремонт, вошла Светлолобовская средняя школа №6 имени Героя РФ Мудрова М.И. На обновление учебного учреждения выделили около 39 млн рублей: более 28 млн – на ремонт, остальные средства пойдут на оснащение учебным оборудованием и мебелью.

Спикер Законодательного Собрания Алексей Додатко лично проинспектировал ход работ. В Светлолобовской школе обучается более 200 учащихся, 90 приезжают из окрестных деревень. В прошлом году в школе отремонтировали пищеблок, в этом году приведут в порядок все здание: заменят проводку, отопление, канализацию и водоснабжение, поставят новые полы двери, окна, поменяют сантехнику. Кроме того, в школе появятся новые кабинеты: зона отдыха, две новых лаборатории – физико-химическая и биологическая – и центр «Точка роста». В старой технологической лаборатории обновят оборудование: ученики смогут заниматься робототехникой.

Ремонт школы планируют завершить в декабре. Пока младшие классы и выпускников переведут в детский сад «Сказка», который находится напротив школы. Остальные классы – в сельский Дом культуры. Для школьников там выделили помещения, сделали ремонт. Вопрос обсудили с родителями школьников.

Алексей Додатко ЗС

«Федеральная программа капитального ремонта школ – это президентская инициатива, и здесь важно обеспечить высокий уровень результатов, в том числе и с точки зрения качества образования. Программа ремонта масштабная, и по плану он до декабря. Нужно понять – как будет построен учебный процесс, как организована работа с родителями? Учебный год должен начаться по плану, чтобы школьники, особенно выпускные классы, не столкнулись с какими-то сложностями. От представителя подрядчика услышали обнадеживающую информацию, что планируют ремонт завершить с опережением срока – в ноябре. Будет здорово, если жители села получат такой подарок новому году», – отметил Алексей Додатко.

В июне 2023 года Светлолобово будет отмечать юбилей – 275 лет. Подготовка к юбилею уже идет. В селе реализуется несколько государственных программ: по программе поддержки местных инициатив идет благоустройство стадиона, по программе «Дороги Красноярья» – ремонт дороги по улице Центральной.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).