одной строкой

В Новоселовском районе активно развивают животноводство

В Новоселовском районе Красноярского края, в ЗАО «Светлоло­бовское», активно развиваются животноводство и растениеводство: строятся новые объекты и закупается сельскохозяйственная техника.

Современный коровник в Назаровском районе
Новый коровник позволит нарастить стадо дойных коров

На предприятии недавно побывал председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко. «Светлолобовское» – одно из крупнейших хозяйств края, которое специализируется на растениеводстве и животноводстве, в том числе разведении племенного скота.

Из 5,5 тысячи голов животных 1,5 тысячи – это дойные коровы, при этом около 200 голов племенного скота каждый год продается в другие хозяйства как в крае, так и в России.

Урожаи с полей хозяйства составляют по 78 тыс. тонн зерна, 80% которого – продовольственная пшеница. Выращиваются также овес, кукуруза, рапс. Вложения в развитие производства с каждым годом растут:

за 3 года ЗАО «Светлолобовское» купило около 100 единиц техники на 400 млн рублей.

Техника ЗАО Светлолобовское

По словам Алексея Додатко, в крае реализуется новый закон о господдержке АПК, принятый в июле 2022 года. Около 1000 сельхозпроизводителей получают субсидии от края.

Размеры прямой поддержки отрасли – 6,2 млрд рублей, а сельхозпродукции в 2021 году было произведено на 116 млрд.

«Сегодня именно аграрный сектор является стратегическим и с точки зрения обеспечения суверенитета, продовольственной безопасности страны, и с точки зрения организации сельского образа жизни. Почти четверть населения края живет на селе, и это, что называется, не праздный интерес. Введение новых механизмов господдержки должно сопровождаться мониторингом их работы», – отмечает Алексей Додатко.

Алексей Додатко в Назаровском крае

На месте он осмотрел сушильный комплекс, технику и строящийся коровник беспривязного содержания в деревне Николаевка. Он рассчитан на 560 животных. В коровнике будет современный доильный зал, и поголовье дойных коров планируется существенно увеличить.

Вручение наград в Назаровском районе

Лучшие работники хозяйства получили от спикера благодарности, а генеральный директор ЗАО Сергей Рубцов – Памятный знак Законодательного Собрания за высокие достижения и в честь 30-летия «Светлолобовского».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).