одной строкой

Профсоюзы не в почете

В преддверии первомайских митингов группа компаний HeadHunter провела опрос с целью выяснить, как россияне оценивают деятельность профсоюзов по защите интересов работников, распространены ли они в современных компаниях, что дает членство в профсоюзной организации. Об этом пишет «Коммерсант». Было опрошено 3 тыс. работающих россиян из всех федеральных округов и более чем 20 отраслей. Как следует из данных опроса, в большинстве компаний профсоюзы в принципе отсутствуют. Так, 71% респондентов отметили, что в их организации нет профсоюза, 24% заявили, что есть, 5% затруднились ответить на этот вопрос.

При этом только 12% опрошенных заявили, что состоят в профсоюзе. Таким образом, данные опроса HeadHunter показывают более низкую распространенность профсоюзов, чем об этом говорят профсоюзные лидеры. По официальной информации Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), в ее составе около 26 млн членов (более 95% всех членов профсоюзов в стране). По данным Росстата, численность занятых в экономике составляет около 70 млн человек — таким образом, в профсоюзах, по этим данным, состоит более 35% всех работников. Из этого может следовать, что более половины участников ФНПР об этом даже не подозревают.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).