одной строкой

Саянская лестница в Красноярске открылась после ремонта

В Красноярске после большого ремонта открылась Саянская лестница, ведущая на Торгашинский хребет к садовому массиву. В советское время она была самой длинной металлической лестницей в стране, а сегодня стала арт-объектом.

Лестница Саянская в Красноярске
Когда-то Саянская лестница была самой длинной в стране. Теперь у нее есть конкурент – туристическая лестница на тот же Торгашинский хребет

Лестницу построили в 1990 в Свердловском районе для доступа к дачам, ныне СНТ «Здоровье Красфарма». В ней 503 ступеньки. Перепад высот составляет 83 м, а длина – около 300 м. Объект со времен создания не ремонтировали ни разу, и вот наконец с апреля по июнь там прошли капитальные работы.

По лестнице можно подняться к скале Красный гребень
По лестнице можно подняться к дачам, а затем, пройдя через них, выйти к скалам Красного гребня над Базаихой

Кроме ремонта ступенек, были построены места для отдыха на нижней и верхней площадках, проведено озеленение, сообщили в СНТ. Кроме того, лестница стала арт-объектом:

ее ступени и цвет символизируют годы жизни Красноярска.

Лестница начинается от пер. Медицинский
Лестница в 503 ступеньки начинается от конечной остановки «Поликлиника» автобусного маршрута №58 на ул. Саянской

Например, в синий цвет окрашены ступеньки 1765 года, когда произошло большое наводнение, и 1967-го, года запуска Красноярской ГЭС. Красными обозначены ступени 1881 года, когда произошел крупный пожар, 1917-го, года революции, и 1628-го  – года основания Красноярска. Раскрашивать ступени, по словам председателя СНТ, садоводы и жители района собираются и в дальнейшем.

Лестница Саянская в Красноярске

Об истории города на лестнице рассказывают информационные стенды. Реконструкция – часть проекта по созданию «Полдень парка».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).