одной строкой

Можно ли подать в суд за светофор?

Верховный суд России разрешил гражданам подавать в суд на чиновников, которые установили неправильные дорожные знаки или некорректно настроили светофор.

Можно ли подать в суд за светофор?

Постановление пленума ВС РФ позволяет обжаловать в суде установку и настройку светофоров, которые переключают свет слишком медленно или слишком быстро. Также, согласно документу, основанием для обращения гражданина в суд могут стать:

неправильно установленный дорожный знак и «несоответствие иных объектов дорожной инфраструктуры нормам и реальной ситуации на данном участке».

Эксперты отмечают, что таким образом  постановление разрешает обжаловать непродуманные решения чиновников и расширяет возможности граждан по защите своих прав в споре с государственными инстанциями.

Сегодня организацией дорожного движения в России занимаются муниципальные и региональные власти, а также Росавтодор. Именно они (в зависимости от того, в чьей собственности находится дорога) устанавливают знаки и светофоры. Самое удивительное здесь то, что при установке знаков и светофоров владельцы дороги не обязаны согласовывать свои действия с ГИБДД. При этом, единого метода определения режима для светофоров нет. В каждом конкретном случае исполнитель принимает решение на свое усмотрение.

Кстати, в указанных постановлениях пленума Верховного суда указано, что можно обжаловать не только действия, но и бездействие властей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).