одной строкой

Власти Китая вывели на улицу танки

В ночь с 20 на 21 июля на улицах городов китайской провинции Хэнань появились танки. Так власти пытаются защитить банки от обманутых вкладчиков.

Танки в Китае
Власти вывели танки для защиты банков от разъяренного населения

Акции протеста в провинции длятся уже более двух недель после того, как банки заморозили вклады местных жителей. Для многих это были последние имеющиеся средства.

Видео танковых колонн на улицах китайских городов:

Однако это не единственная серьезная проблема, возникшая в китайской экономике. В Китае нарастают бойкоты выплат по ипотечным кредитам. На сегодняшний день они охватили как минимум 301 жилой проект в 91 городе.

Протесты в Китае
Ипотечный бунт: на карте оранжевым отмечены места, где люди бойкотируют выплаты по кредитам на недвижимость, по данным на 19 июля

Протестующие обвиняют застройщиков в том, что они очень сильно задерживают срок сдачи квартир. Граждане не хотят оплачивать ипотеку за остановленные стройки. Фактически это аналог российских «обманутых дольщиков».

Для понимания масштабов проблемы стоит сказать, что брошенные строительные проекты оцениваются в 2 трлн юаней ($297 млрд).

Разворачивающаяся катастрофа на китайском рынке недвижимости имеет не только экономический, но и социальный и политический подтекст. Около 70% благосостояния домохозяйств в Китае связано с жильем (это главный инструмент для инвестиций).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).