одной строкой

Посадят ли вас за рекламу в соцсетях?

В Государственную Думу внесен законопроект, запрещающий банкам обслуживать счета клиентов, оказывающих услуги через запрещенные сайты.

Человек за компьютером

Эта мера может коснуться миллионов индивидуальных предпринимателей, самозанятых и мелких фирм, оказывающих услуги или продающих товары через социальные сети. Юристы отмечают, что поскольку некоторые соцсети внесены в Единый реестр доменных имен и страниц, содержащих запрещенную информацию, они формально попадают под эти новые поправки в статью 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В то же время глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в комментариях СМИ попытался успокоить предпринимателей, сообщив, что этот законопроект не связан с Instagram* и Facebook*.

По его словам, «банкам будет предоставлен доступ к реестру запрещенных сайтов, чтобы они знали, что с этими сайтами работать нельзя. Банки не смогут проводить операции с сайтами, например, казино и других организаций, предлагающих запрещенные услуги».

Каким образом будет регулироваться тот факт, что некоторые соцсети тоже входят в число запрещенных сайтов, депутат не пояснил.

Также нет разъяснений от законодателей и по поводу возможного привлечения к уголовной ответственности бизнесменов, размещающих рекламу в таких соцсетях. Ведь формально такая деятельность подпадает под определение «сотрудничество с экстремистскими организациями и их финансирование».

Получается, что продавая через Instagram* либо Facebook* тортики или предлагая услуги по ремонту, гражданин РФ нарушает закон?

Вероятно, стоит ожидать правоприменительной и судебной практики, чтобы сделать окончательные выводы, насколько рискованно сейчас в России работать в запрещенных социальных сетях.

* Instagram и Facebook признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).